Информация Прокуратуры Правобережного района г. Липецка

27.12.2013
Прокуратурой Правобережного района г.Липецка в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ №19 от 30.01.2007 года «Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» осуществляется постоянный надзор в следующих подразделениях: ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области филиал по Правобережному району г.Липецка, ФКУ ИК-2 (колонии общего режима), ФКУ ИК-6 (колония строгого режима), изолированный участок колонии-поселения при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, отделы полиции №4 и №5 УМВД России по г.Липецку, а также организациях исполняющих уголовные наказания не связанные с лишением свободы.
За истекший период 2013 года сотрудниками прокуратуры района принято участие во всех судебных заседаниях при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора.
        Учитывая тот факт, что уголовное наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая виновному лицу по приговору суда, которая заключается в предусмотренных уголовным законодательством лишениях или ограничениях прав и свобод этого лица, реализация которого обеспечивается также мерами уголовно-правового характера.
        Разъясняю, что в случае, если лицо, осужденное к условным видам наказания (лишению свободы, исправительным работам), уклоняется от исполнения возложенных на него приговором обязанностей или совершило нарушение общественного порядка, за которое было привлечено к административной ответственности, суд по представлению органа, исполняющего данное наказание, может продлить испытательный срок при наличии соответствующих оснований.
    В том случае, если нарушения общественного порядка носят систематический  характер, либо систематически (более двух раз в течение года, либо более 30 дней) не исполняются возложенные судом обязанности, либо если осужденный скрылся от контроля (его местонахождения не установлено в течение более 30 дней), суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.  
    При совершении осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение отменяется. Если совершено преступление небольшой или средней тяжести, вопрос о сохранении условного осуждения разрешается судом.
    Осужденным: беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, либо мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, являющемуся единственным родителем, может быть отменена отсрочка от отбывания наказания (которая предоставляется за определенные категории преступлений до достижения ребенком 14 лет) при отказе от ребенка; уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
    В случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы они могут быть заменены на более строгое наказание.
    Так, штраф может быть заменен любым другим видом наказания, за исключением лишения свободы.
    Обязательные работы либо исправительные работы могут быть заменены принудительными работами (с 01.01.2014) или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ либо за три дня исправительных работ.
    В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, данный вид наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.  
    При этом злостным уклонением от уплаты штрафа считается его неуплата в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, если не предоставлялась рассрочка по его уплате.
    Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин либо нарушивший трудовую дисциплину, скрывшийся от отбывания наказания.
    Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ считается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за: неявку на работу без уважительных причин в течение 5 дней после получения предписания; неявку без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию; прогул или появление на работе в состоянии опьянения.
    Злостным уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается: нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к осужденному взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений; отказ осужденного от использования в отношении него технических средств надзора;  не прибытие в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием.



Старший помощник прокурора района                                      О.С. Вангородский
Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2013 10:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия