В исправительной колонии №2 для осуждённых открылась выставка картин липецкого художника Дмитрия Дикарева

14.11.2017

Для осуждённых, отбывающих наказание в исправительной колонии №2, председателем Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, Михаилом Барвинским, была организована встреча с Липецким художником Дмитрием Дикаревым и выставка его картин. Теперь каждый осуждённый, находящийся в этом исправительном учреждении может полюбоваться художественными работами, их представлено более 30. Это вторая выставка Дмитрия Алексеевича, открывшаяся в стенах исправительного учреждения. Ранее картинами довелось полюбоваться осуждённым, находящимся в липецкой исправительной колонии №6.
Дмитрий Алексеевич Дикарев – живописец, график. Участник региональных, республиканских, всероссийских и международных выставок. В своём творчестве он отдаёт предпочтение жанру пейзажа, который, по словам художника, является самым поэтическим и лирическим видом живописи: «мы – это частичка прекрасной нашей российской земли и не должны от нее отрываться, отсюда верность служению волшебному царству природы, в изучении и исследовании разных ее состояний, но не в непосредственно прямой передаче, а на основе контраста реалий с нереалиями. Я себя нашел в пейзаже и передаю в нем свое состояние души. Очень приятно видеть, что люди, находящиеся в местах лишения свободы приобщаются к прекрасному, к искусству. По отзывам осуждённых я понял, что мои картины, заставляют их задуматься о чём-то хорошем, вспомнить детство, настроиться на позитивные мысли», - говорит Дмитрий Алексеевич.
Торжественное открытие выставки состоялось в клубе, на территории исправительного учреждения.
Перед собравшимися выступил председатель Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, Михаил Барвинский. Он отметил, что данное мероприятие вносит большой вклад в духовно-нравственное воспитание осуждённых. Настоящее искусство способно произвести впечатление на любого человека, а любая положительная эмоция несет в себе определенный заряд доброты. Картины являются окном в мир, который на сегодняшний день недоступен для тех, кто находится в местах лишения свободы и это заставит их о многом задуматься.
Колоритные работы вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки. Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.11.2017 11:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия