Борьбу с коррупцией в УИС обсудили с молодыми сотрудниками в УФСИН России по Липецкой области

08.12.2017

В канун Международного дня борьбы с коррупцией в УФСИН России по Липецкой области прошёл семинар-совещание с молодыми специалистами уголовно-исполнительной системы Липецкой области из числа среднего и старшего начальствующего состава, принятых на службу в уголовно-исполнительную систему в 2016-2017 годах, в том числе выпускников ведомственных учебных заведений и студентами Липецкого филиала ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
В работе семинар-совещания приняли участие руководство областного УФСИН, Липецкий прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области Сергей Мещерин, заместитель начальника отдела №4 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Липецкой области Юрий Голошубов, представители общественных организаций.
В своих докладах выступающие отметили, что вопрос борьбы с коррупцией в уголовно-исполнительной системе на сегодняшний день очень актуален.
Начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции Марина Черникова, выступая перед собравшимися отметила, что личному составу областного УФСИН неоднократно зачитываются требования антикоррупционного законодательства на проводимых совещаниях, сборах как в Управлении, так и в учреждениях, непосредственно подчиненных УФСИН. Но, несмотря на проводимую профилактическую работу, имеют место
в уголовно-исполнительной системе Липецкой области и преступления коррупционного характера, совершаемые сотрудниками при исполнении служебных обязанностей. Так, например:
2012 год:
начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными
ФКУ ИК-2, за последующее применение к осужденному мер поощрения, для получения осужденным условно-досрочного освобождения, получил через посредника, взятку в сумме 20 тысяч рублей, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах власти, в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Мастер учебно-производственного цеха ЦТАО ФКУ ИК-6, получил от гражданина, действовавшего в интересах осужденного, незаконное денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Вознаграждение было получено за последующий пронос на охраняемую территорию учреждения, передачу осужденному сотового телефона. За эти действия назначено наказание                в виде штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.
2014 год:
Начальник отдела безопасности ФКУ ИК-2, за оказание содействия в положительном рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного получил от него взятку в сумме 20000 рублей, назначено наказание в виде штрафа в сумме 900000 рублей с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции, сроком на 2 года.
2016 год:
Начальник отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения ФКУ ИК-2, получил от гражданина, действующего в интересах осужденного, взятку в сумме 15 000 рублей за незаконную передачу трех сотовых телефонов, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.
2017 год:
Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-2, получил от гражданина, выступавшего в качестве посредника, незаконное денежное вознаграждение в размере 20000 рублей за общее покровительство осужденному при отбывании наказания, назначено наказание в размере 200 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.
Подводя итоги семинар-совещания было отмечено, что в последнее время борьба с коррупционерами заметно снизила уровень взяточничества в России и других странах мира, но до идеала ещё очень и очень далеко.
Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Коррупция создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Борьбе с ней даже посвящен всемирный праздник.
Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.12.2017 14:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия