В УФСИН России по Липецкой области в режиме видеоконференции состоялся круглый стол на тему «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

15.02.2018

В УФСИН России по Липецкой области в режиме видеоконференции состоялся круглый стол на тему «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы» под руководством первого заместителя директора ФСИН России Анатолия Рудого.

В работе круглого стола приняли участие начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин, заместитель начальника УФСИН Вадим Дронов, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН Борис Страхов, начальник пресс-службы УФСИН Ирина Холина, врио помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Андрей Дмитриев, Председатель общества мусульман Липецкой области Гусен Курбанов и иерей отец Александр, окормляющий ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы о взаимодействии исправительных учреждений с религиозными организациями. А также руководство ФСИН России, учреждений и органов УИС, духовенство поделились своим опытом в области борьбы с алко- и наркозависимостью осужденных, профилактики криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, достижениями в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест заключения.

В уголовно-исполнительной системе Липецкой области активно используется потенциал различных религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, а также для их социальной адаптации.

Между УФСИН России по Липецкой области подписаны соглашения с Липецкой Епархией и с Елецкой Епархией, а также с Местной религиозной организацией мусульман Липецкой области.

В настоящее время готовится проект соглашение с местной религиозной организацией ортодоксального иудаизма «Липецкая еврейская община «Лехаим».

Представители Русской православной церкви и мусульманской организации входят в состав Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при УФСИН.

В исправительных учреждениях области функционируют 6 православных храмов и часовен. 4 православных молитвенных комнат, 6 молитвенных комнат для осужденных мусульман.

При православных приходах созданы библиотечки духовной литературы. Их общий фонд насчитывает 3396 экземпляров.

За всеми исправительными учреждениями закреплены священнослужители, которые осуществляют окормление осужденных.

Традиционным стало посещение исправительных учреждений Липецкой области воспитанниками хоровых студий воскресных школ.

Представителями религиозных конфессий исправительным учреждениям области оказывается благотворительная помощь в виде духовной литературы, предметов религиозного назначения. Общение с духовными лицами положительно влияет на поведение осужденных, способствует установлению социально-полезных связей, в определенной степени подготавливает осужденных к жизни на свободе.



Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.03.2018 09:54

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия