Впервые Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны был проведен «Прямой диалог»

18.05.2018

Руководители и члены Общественных наблюдательных комиссий имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле. 

В мероприятии приняли участие врио директора ФСИН России Анатолий Рудый, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и председатели Общественных наблюдательных комиссий.

От Липецкой области в мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин, заместители начальника УФСИН, председатель Общественной наблюдательной комиссии Вадим Егоров, члены ОНК.

В Липецкой области работа УФСИН с ОНК ведется с 2008 года. За этот период времени накоплен богатейший опыт по взаимодействию.

Члены ОНК регулярно посещают учреждения УИС, многие из посещений были осуществлены совместно с членами Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области.

В апреле 2017 года на территории исправительной колонии №7 состоялось открытие Центра социально-психологической реабилитации осужденных, на котором присутствовала председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих.

Общественники регулярно принимают участие в заседаниях комиссий по вопросам предоставления условно-досрочного освобождения, изменению условий содержания, а также в коллективных мероприятиях.

В «Прямом Диалоге» председатель ОНК Липецкой области Вадим Егоров поднял тему исламской религиозной литературы, а именно составления списка рекомендованной религиозной литературы, которая будет нести правильные посылы. Подобные списки крайне важны: нередко под видом религиозной литературы могут быть экстремистские книги, а это острая проблема – распространение экстремизма в местах лишения свободы, которой уделяют особое внимание. 

В исправительных учреждениях Липецкой области отбывают наказание 19,7% от общей численности осужденных, исповедующих ислам.

УФСИН России по Липецкой области в 2011 году заключено соглашение о сотрудничестве с Местной религиозной организацией мусульман Липецкой области.

В каждом учреждении есть священнослужители (имамы) из числа осужденных, кандидатуры которых согласованы председателем местной религиозной организации мусульман Липецкой области Гусеном Курбановым.

В учреждениях при мусульманских общинах созданы библиотечки духовной литературы. Их общий фонд насчитывает более 1200 экземпляров книг, в том числе имеется Коран на арабском языке. Ежеквартально проводится ревизия всех имеющихся книг на предмет выявления литературы, в том числе пропагандирующей экстремизм и терроризм. Религиозная литература, изданная на иностранном языке, проходит экспертизу на предмет установления (отсутствия) в ней информации экстремистского содержания.

При содействии руководителя организации мусульман Липецкой области Гусена Курбанова проводится работа по пополнению библиотечных фондов учреждений исламской литературой согласно списку, согласованному со всеми основными духовными управлениями мусульман России.

В рамках одной встречи невозможно решить все накопившиеся проблемы, поэтому было решено проводить мероприятие в таком формате не реже раза в полугодие.

Итогом данного «Прямого разговора» и горячей линии станут Методические рекомендации по взаимодействию территориальных органов и членов ОНК.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин, заместители начальника УФСИН, председатель Общественной наблюдательной комиссии Вадим Егоров, члены ОНК

Руководители и члены Общественных наблюдательных комиссий имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.05.2018 10:09

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия